Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 33
Новости

В Украине в четверг рассмотрят вопрос об аресте главы РИА «Новости Украина»

Задержанного во вторник в Киеве руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского в эти часы этапируют в Херсон, в суде которого прокуратура будет просить поместить его под стражу, сообщила пресс-секретарь прокуратуры автономной республики Крым Татьяна Тихончик.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, подозреваемый должен быть доставлен в суд для избрания меры пресечения в течение 60 часов с момента задержания, и это будет сделано.

По словам Тихончик, мера пресечения будет избираться в Херсонском городском суде. Прокуратура будет просить суд взять Вышинского под стражу.

Напоним, 15 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой автономной республики Крым провели обыски в офисе РИА «Новости Украина» в Киеве.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, следствие установило, что «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня« с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году без предусмотренной законом Украины «Об информационных агентствах« государственной регистрации создало «Российское информационное агентство Новости Украина", с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в стране, в том числе всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari