Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 251
Новости

Автора расследований про допинг пустят в Россию на ЧМ-2018. Но его хотят допросить в СК

Власти России пообещали пустить в страну журналиста  немецкой телекомпании ARD Хайо Зеппельта, известного расследованиями о допинге в российском спорте. Как передает «Радио Свобода», об этом сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Представитель посольства России в Германии заявил, что решение о выдаче Зеппельту визы было принято еще 7 мая, несмотря на то что он внесен в список нежелательных лиц. По словам российского дипломата, ему не будут чинить препятствий в журналистской деятельности.

Между тем в Следственном комитете сообщили, что «примут меры к допросу» журналиста. Сотрудники ведомства намерены задать Зеппельту вопросы о фактах, которые он узнал при подготовке фильмов о злоупотреблениях в российском спорте. Зеппельт уже отказался от дачи показаний.

12 мая стало известно, что российские власти не выдали Зеппельту разрешение приехать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года.  Свое решение чиновники объяснили тем, что Зеппельт в России является персоной нон-грата.

Программный директор ARD Фолькер Геррес заявил, что этот отказ означает желание России «закрыть глаза на неприятные темы».

Зеппельт вел журналистские расследования на тему употребления спортсменами допинга. Помимо прочего, он писал о допинговой системе в России, которая, по его мнению, функционировала при участии государства. Разоблачения журналиста привели к отстранению российских атлетов от участия в международных соревнованиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari