Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 9316
Новости

МВД Украины предложило обменять главу РИА «Новости Украина» на арестованного в России украинца Романа Сущенко

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко предложил обменять задержанного во вторник руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского на арестованного в России украинца Романа Сущенко, сообщает «Интрефакс».

По словам Шевченко, инкриминируемая Вышинскому ст. 111 УК Украины (государственная измена) не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей. «Поэтому предлагаю его обменять на Романа Сущенко — это будет справедливо», — написал Шевченко в Facebook.

Прокуратура Украины заподозрила сотрудников РИА «Новости», ранее задержанных в Киеве, в государственной измене. Об этом написал генпрокурор Юрий Луценко.

У следствия есть доказательства проведения «проплаченных антиукраинских атак» агентством РИА «Новости Украина» и «участия в этой информационной войне граждан Украины, которые в одночасье приняли гражданство России». «Действия данных лиц подпадают под признаки статьи 111 УК — государственная измена», — отметил прокурор.

Зампредседателя СБУ Виктор Кононенко заявил на брифинге, что при обыске у Константина Вышинского нашли паспорт гражданина России и российские госнаграды. Первоначально его разрабатывали как гражданина Украины. По данным СБУ, весной 2014 года Вышинский выехал в Крым по заданию и участвовал там в пропагандистских акциях, направленных на поддержку присоединения полуострова в России, за что позднее получил медаль. «В Киеве он развернул деятельность по поддержке ЛНР/ДНР», — уточнил Кононенко.

Вышинского задержали утром 15 мая рядом с его домом. Позднее стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в офис РИА «Новости Украина». По данным агентства, после этого находившаяся там журналистка перестала выходить на связь. Главный редактор RT Маргарита Симоньян также сообщила об обысках в офисе Russia Today.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari