Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Суд отклонил жалобу Юлии Савиновских на изъятие детей

Свердловский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции об изъятии приемных детей у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских,  удалившей грудь, сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

В ходе заседания защита представила заключение по исследованию, проведенному психиатрами по инициативе Следственного комитета. Эксперты пришли к выводу, что у Савиновских нет психологических заболеваний, а удаление груди не оказало на ее детей негативного влияния.

Кроме того, адвокаты ходатайствовали о допросе совершеннолетней дочери Юлии, но суд в этом отказал.

В апреле стало известно, что юрист детского дома в Екатеринбурге, которая фигурирует в деле о торговле детьми, пыталась незаконно найти приемных родителей для детей Юлии Савиновских до решения суда и фальсифицировала информацию о них.

В распоряжении Савиновских оказались скрины переписки юрисконсульта отделения №1 ГКУЗС «Специализированный дом ребенка» Елены Колясниковой с потенциальными приемными родителями, где она утверждает, что дети Савиновских якобы подвергались сексуальному насилию в семье, пишет о наличии некоего психического заболевания у самой Савиновских и предоставляет прочую недостоверную информацию.

Савиновских написала заявление в следственный отдел по Орджоникидзевскому району города о клевете на нее со стороны Колясниковой.

В беседе с The Insider Савиновских отметила, что ее дети находятся не в том детском доме, в котором работает Колясникова, и она не имеет к ним никакого отношения. «Посторонний человек, который никак не связан с тем местом, где сейчас находятся мои дети, пользуясь своим служебным положением, распространял про мою семью гнусные слухи», — пояснила она.

«Надеюсь, следствие быстро установит настоящий источник информации. И, надеюсь, что министерство, не на этой клевете основываясь, принимало свои решения относительно моих детей», — подчеркнула Савиновских.

Подробнее о деле Савиновских читайте в материале «Они думают, что я их предала». Исповедь матери, у которой отняли детей из-за операции на груди".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari