Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 420
Новости

Научный руководитель Путина отсудил у журналистов 10 млн рублей

Василеостровский суд Петербурга удовлетворил иск ректора Петербургского горного университета Владимира Литвиненко к «Трансперенси Интернешнл — Россия» и изданию «Деловой Петербург». Суд постановил взыскать с них 10 миллионов рублей компенсации морального ущерба. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Поводом для иска на 65 миллионов рублей о защите чести и достоинства стали публикации изданиями о коррупционных нарушениях Литвиненко. Суд проходил в закрытом режиме.

С издателя «Делового Петербурга» АО «ДП Бизнес Пресс» суд взыскал 4 миллиона рублей, с АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» — 5 миллионов рублей. С авторов статьи в «ДП» Надежды Федоровой, Натальи Ковтун и Ирины Панкратовой суд взыскал 500 тысяч, 250 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно.

Как передает «Дождь», защита ответчиков оспорит это решение. Об этом заявил адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29», которая представляет интересы «Трансперенси». Гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Антон Поминов считает, что судья не разобрала дело по существу, не приобщила предоставленные защитой документы и не выслушала ее позицию.

«Выходит, что элитное жилье на землях университета построило само себя, а мы должны заплатить ректору штраф», — считает он.

Напомним, ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против «Трансперенси Интернешнл — Россия», газеты «Деловой Петербург» и сайта «Оффшорам-нет.ру» в сентябре 2017 года. Литвиненко потребовал признать недостоверными сведения, изложенные в расследовании «Трансперенси» «Миллиардер с горы».

Этот материал был посвящен сделкам с недвижимостью, которые, как считает «Трансперенси», Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета и которые привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс.

Взлет карьеры Литвиненко начался с кандидатской диссертации, которую он, как утверждает его дочь, в конце 90-х скомпоновал для Владимира Путина из кусков чужих текстов. Затем он обеспечил ученые степени еще нескольким представителям российской элиты – Виктору Зубкову, Игорю Сечину, Рему и Юрию Вяхиревым (все они внезапно стали специалистами по минералогии). Благодаря этому, а также при помощи миллиардера Вячеслава Кантора, которого швейцарская разведка считает связанным с российским спецслужбами и преступным миром, стал долларовым миллиардером и, по признанию экс-юриста «ЮКОСа», одним из бенефициаров разгрома империи Михаила Ходорковского. По свидетельству собственной дочери, самым богатым ректором России Литвиненко стал не в последнюю очередь и за счет махинаций с землей и элитной недвижимостью. Читайте об этом подробнее в материале The Insider Горняки-разбойники. Как «литературный негр» Путина и Сечина стал ректором-миллиардером.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari