Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Фонд "Демократия" Александра Яковлева закрылся из-за закона об "иностранных агентах"

Международный фонд «Демократия», созданный в 1993 году бывшим членом Политбюро ЦК КПСС, одним из идеологов перестройки Александром Яковлевым, прекратил работу. После вступления в силу закона об «иностранных агентах» фонд отказался от денег из-за рубежа, а других источников финансирования не нашел. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на президента фонда Наталью Ушацкую.

Глава фонда уточнила, что сейчас он находится в состоянии ликвидации.

Фонд занимался поиском и публикацией исторических документов, в частности, о сталинских репрессиях и деятельности ВЧК–ОГПУ–НКВД–КГБ. Организация выпускала их в книжной серии «Россия. ХХ век» и одноименном альманахе. Всего вышло 89 книг этой серии и 70 выпусков альманаха.

Историк, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков рассказал, что теперь ряд книжных серий останется незавершенным - в частности, о польском подполье и экономике советской Прибалтики.

Основными источниками финансирования для фонда были гранты и совместные проекты с иностранными организациями и университетами, а также платные работы для Росархива. После вступления в силу закона об иностранных агентах «Демократия» отказалась от зарубежного финансирования. Организация пять раз подавала заявки на президентский грант, но так и не получила его. Последние полгода ее сотрудники работали бесплатно.

После того, как истек 25-летний срок бесплатной аренды помещения на Малой Грузинской улице, глава фонда приняла решение о закрытии. В 1993 году «Демократия» получила это помещение по распоряжению президента Бориса Ельцина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari