Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 591
Новости

Кремль раскритиковал законопроект о контрсанкциях, однако его примут в первом чтении, чтобы "сохранить лицо авторов" - "Ъ"

Государственно-правовое управление администрации президента раскритиковало законопроект о контрсанкциях в отношении западных стран. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в Кремле выступали против принятия законопроекта в текущем виде в первом чтении. В администрации президента считают, что поправки вредят российским, а не иностранным компаниям.

Несмотря на это, в первом чтении законопроект примут во вторник, 15 мая, в первоначальном виде, а поправки будут вносить ко второму чтению. Как пишет «Коммерсантъ», в тот же день будет принято постановление Госдумы, в котором «зафиксируют подходы к трансформации законопроекта во втором чтении». Собеседник в руководстве Госдумы рассказал изданию, что это постановление необходимо, чтобы «сохранить лицо» авторов поправок и успокоить все заинтересованные стороны. «Раньше так часто делали с непростыми законопроектами в социальной и бюджетной сфере», — говорил собеседник издания.

Во всех фракциях Госдумы заявили, что проголосуют в поддержку поправок.

Поправки о контрсанкциях в Госдуму внесли 13 апреля в ответ на принятие в США новых санкций в отношении России. Авторы законопроекта — Володин и лидеры всех думских фракций. В первой версии документа упоминались ограничения на ввоз в Россию лекарств из западных стран и запрет на прием на работу американцев. Позже конкретные предложения из поправок исчезли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari