Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 690
Новости

РБК: Рогозину предложили возглавить ракетно-космический холдинг

И.о. вице-премьера по линии военно-промышленного комплекса Дмитрию Рогозину предложили возглавить госкорпорацию «Роскосмос». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, и подтвердили собеседник в Минобороны и источник в окружении Рогозина.

«Рассматривалось два основных варианта дальнейшего трудоустройства Рогозина — в Кремле, при этом речь шла о позиции помощника или советника президента, либо возглавить ракетно-космический холдинг, который планируется создать», — рассказал РБК источник, близкий к Кремлю.

«Планируется переход Рогозина в «Роскосмос», который ожидает большое реформирование», — подтвердил РБК источник в окружении чиновника.

Источник РБК в Минобороны уточнил, что Рогозина назначат курировать космос, «чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры». «Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК», — добавил собеседник в военном ведомстве.

В свою очередь нынешнего директора «Роскосмоса» Игоря Комарова «нет в перечне людей, которые приглашены в мае в Сочи», отметил собеседник РБК. В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал что президент Владимир Путин встретится с представителями армии и ВПК в Сочи.

Рогозин не вошел в обновленный состав правительства. Вместо него вице-премьером по ОПК будет назначен замминистра обороны Юрий Борисов.

По данным «Известий», в новый ракетно-космический холдинг войдут госкорпорация «Роскосмос», концерны ВКО «Алмаз-Антей» и «РТИ Системы», а также «Тактическое ракетное вооружение». Идея создания новой корпорации принадлежит Рогозину. Новая структура будет отвечать за производство почти всех видов вооружений - от зенитных снарядов и гиперзвуковых боевых блоков до межпланетных автоматических зондов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari