Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2856
Новости

Бывшие заключенные рассказали о пытках и издевательствах в омской колонии

Бывшие заключенные исправительной колонии №7 в Омской области рассказали о пытках и избиениях со стороны сотрудников ФСИН. Их истории опубликовали «Новая газета» и «Сибирь.Реалии».

Один из бывших заключенных ИК-7 Руслан Сулейманов рассказал о жестоком и издевательском обращении: «Положили на матрас, сняли с меня трусы, взяли руки, скрутили сзади и стали ломать вперед, я вообще думал что без рук останусь. Ноги растянули. Ток к ногам присоединяли. Один сотрудник впереди меня стоял и я видел, как он в ширинке у себя лазает, потом он ко мне сзади подошел, сел мне сзади на колени и говорит: „Кукарекай или изнасилую“».

Он также рассказал, что сотрудники колонии использовали официально закрытый следственный изолятор. «Туда вывозят зэков ломать. В 2016 году, например, туда привезли группу со строго режима. Они часами стояли в голом виде на полусогнутых ногах», — сообщил Сулейманов. Он добавил, что обычно пытки проводили люди в масках, которые не переговарились между собой и общались «щелчками» пальцев, «чтобы по голосу их потом не узнали».

По словам бывшего заключенного ИК-7 Малхо Бисултанова, за отказ подчиниться требованиям сотрудников колонии его «пытали током, били по ногам, душили». «Облили водой ноги и били по ступням ног так, что ноги на второй день опухли и стали как колонны, а стопы полукруглыми и черными с синевой. Было очень больно, я стоять не мог, у меня болели все органы и части тела», — рассказал Бисултанов.

Омская правозащитница Ирина Зайцева сообщила, что скоро в Советском райсуде Омска должен начаться процесс над инспектором отдела безопасности этой колонии Василием Трофимовым. Его обвиняют в создании группы, которая занималась пытками заключенных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari