Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 327
Новости

The NYT: Скрипаль работал на чешские и эстонские спецслужбы

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль в июне 2016 года посетил Эстонию, где встретился с представителями местной разведки и передал им информацию о работе российских спецслужб в Европе. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, «организовать встречу (между Скрипалем и представителями эстонской разведки) помогли британские спецслужбы».

Газета также подтвердила сообщения чешских СМИ о том, что Скрипаль несколько раз встречался с представителями разведслужб Чехии, которым «предоставлял информацию о сотрудниках ГРУ, работающих в Европе». Однако данные, которые Скрипаль передавал европейским разведчикам, «были устаревшими, так как он ушел из ГРУ в 1999 году».

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы 4 марта в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Сейчас Юлия Скрипаль уже выписана из больницы, ее отец тоже идет на поправку.

Великобритания возложила вину за случившееся на Россию. Москва все обвинения отвергает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari