Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 202
Новости

Глава MI5 предупредит о Россию о риске стать «еще более изолированным изгоем» из-за "дела Скрипаля"

Генеральный директор британской спецслужбы MI5 Эндрю Паркер во время выступления перед европейским коллегами собирается  заявить о «вопиющих нарушениях» Россией международных правил из-за «дела Скрипаля» и предупредит Москву о риске стать «еще более изолированным изгоем». Это следует из текста речи, который имеется в распоряжении The Financial Times.

Паркер планирует предупредить Россию о усилении изоляции в связи с «делом Скрипаля». По данным издания, глава MI5 уверен, что отравление бывшего полковника ГРУ было «преднамеренным, вредоносным актом» Кремля.

Также в ходе выступления он осудит «беспрецедентные» уровни «дезинформации» со стороны России после отравления и призовет «пролить свет сквозь туман лжи, полуправды и запутывания, которые льются из (российской) машины пропаганды».

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в британском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами была госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari