Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 314
Новости

РБК: Сурков может покинуть пост помощника президента

Помощник президента Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост. Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК.

Источники издания называют разные причины возможной отставки Суркова. По словам источников, близких к управлению администрации по СНГ, стратегия на украинском направлении зашла в тупик, минские соглашения не исполняются.  «При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений», — сказал источник, близкий к Кремлю.

По словам другого источника, у Суркова были конфликты с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях ДНР и ЛНР.

Именно эта служба, утверждают источники РБК, поддерживала главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника в его конфликте с главой самопровозглашенной республикой Игорем Плотницким. Главу ЛНР, в свою очередь, поддерживал Сурков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari