Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 632
Новости

Порошенко предложил обсудить ввод миротворцев ООН на Донбасс на встрече "Нормандской четверки"

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что на встрече лидеров «Нормандской четверки» стороны обсудят идею введения миссии ООН на Донбасс, «чтобы обеспечить безопасный компонент минских договоренностей, составляющей частью которых должно стать решение Совбеза ООН по миротворческим силам на оккупированном Донбассе», сообщает ТАСС.

«Это наиболее эффективный и, возможно, единственный сейчас способ, чтобы начать процесс подготовки к местным выборам, но под контролем международных сил обеспечения мира», - сказал Порошенко.

Порошенко сообщил также, что предварительное согласование даты встречи в нормандском формате состоится в конце мая, а проведение встречи возможно в начале лета.

Накануне в немецком  Аахене состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и Петра Порошенко.

Главной темой стало обсуждение миротворческой миссии в зоне конфликта на востоке Украины. Порошенко после встречи написал в твиттере, что Меркель и Макрон поддержали его позицию о необходимости «полноценной» миротворческой миссии как гарантии выполнения Минских соглашений.

В сентябре 2017 года президент России Владимир Путин высказался за размещение охранной миссии ООН на линии соприкосновения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Позже он уточнил, что представители ООН могли бы находиться и в других районах Донбасса, где работает ОБСЕ.

Киев настаивает на размещении миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, включая участок границы с Россией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari