Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 2892
Новости

Максим Шевченко выходит из Совета по правам человека при президенте из-за событий 5 мая

Журналист Максим Шевченко объявил о выходе из состава Совета по правам человека при президенте из-за событий 5 мая, когда участников акции против четвертого срока Владимира Путина избивали «казаки». О выходе из СПЧ Шевченко объявил в эфире «Эха Москвы».

«Я официально заявляю, что выхожу из Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте, поскольку я считаю, что публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столицы граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, в том числе, избитых журналистов, представителей этих самых, так называемых казаков. Это требование проигнорировано», - сказал Шевченко.

Ранее Шевченко потребовал экстренного созыва СПЧ. «События в Москве и в других городах России 5 мая, в ходе которых власть бросила против митингующих помимо ОМОНа полувоенные неофициальные формирования (так называемых «казаков»), вынуждают к срочному созыву Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ», - написал Шевченко в фейсбуке.

По его словам, «использование властью черносотенных и фашиствующих боевиков для жестокого избиения студентов и журналистов - открытое и доказанное явление».

5 мая в Москве во время проведения акции «Он нам не царь» участников атаковали провокаторы, часть из которых была одета в казачью одежду. Они нападали на мирно стоящих людей, избивали их нагайками, после чего прятались за спинами полицейских.

О том, кто участвовал в нападениях на мирных граждан, читайте в материале "Собянинские казаки. Полковник ФСБ, торгующий косметикой, и другие ряженые провокаторы".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari