Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Генпрокурор Египта, начавший дела против "Братьев-мусульман", скончался после покушения

В Египте скончался генеральный прокурор Хишам Баракат, на которого несколькими часами ранее было совершено покушение,. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Аль-Ахрам».

Утром у стен военной академии в Каире, где проезжал прокурорский кортеж, взорвалась бомба, заложенная в припаркованный поблизости автомобиль. Взрывное устройство оказалось такой мощности, что бронированная машина Бараката не спасла его от ранений.

По данным официального представителя минздрава Хусама Абдель Гаффара, ранения получили еще девять человек. Среди них - двое телохранителей генпрокурора, в том числе глава его охраны. Взрывной волной серьезно повреждены фасады девяти многоквартирных строений, в радиусе десятков метров в зданиях выбиты стекла. Полностью сгорели четыре оказавшихся вблизи места теракта автомобиля, еще около 30 задеты осколками.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Народное сопротивление», которая, как заявляют в силовых структурах, лояльна запрещенной и признанной террористической в стране исламистской ассоциации «Братья-мусульмане».

Баракат, возглавлявший ранее техническое бюро апелляционного суда Каира, был назначен на свою должность 10 июля 2013 года - спустя неделю после низложения военными исламистов. Именно при нем были начаты судебные разбирательства по наиболее важным делам в отношении руководства «Братьев-мусульман», среди которых фигурируют два ключевых дела - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также массовом побеге из тюрем в дни январской революции 2011 года. Фигурантом обоих дел был экс-президент Египта Мухаммед Мурси. За госизмену и шпионаж его осудили на пожизненное заключение, а за побег и последующее участие в охвативших страну беспорядках он приговорен к смертной казни через повешение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari