Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 231
Новости

"Агора": в России стали чаще наказывать за "пересмотр истории"

С 2012 года около 7 тыс. человек были привлечены в России к ответственности за использование «запрещенной символики» и высказывания на исторические темы. Об этом сообщает Международная правозащитная группа «Агора», представившая доклад "Россия против Истории. Наказание за пересмотр". Авторы исследования - кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов и Павел Чиков.

Правозащитники зафиксировали 100 фактов преследования за высказывания на тему истории, 17 из которых - уголовные дела. 41 - запреты книг и интернет-публикаций и включение их в Федеральный список экстремистских материалов. С 2012 года в России в девять раз возросло количество дел о публичной демонстрации запрещенной символики (20.3 КоАП РФ), а арестовывать по этой статье стали в 10 раз чаще. Всего по ней за последние 5 лет наказали 6 622 человека: в среднем, более 100 каждый месяц.

Исследование охватывает 100 отдельных эпизодов, среди которых – уголовные дела и случаи привлечения к административной ответственности, сокрытие органами власти архивных документов, ограничительное регулирование и запрет информационных материалов.

По данным «Агоры», наибольшее число дел приходится на события XX века, наиболее рискованные темы - Вторая мировая война и роль СССР в ней. «В ряде случаев может также оказаться небезопасным использование некоторых символов (например, свастики или т.н. «георгиевской ленты«), в том числе в современном контексте», - говорится в докладе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari