Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Суд в Кемерове запретил ролик Nemagia о пожаре в "Зимней вишне"

Центральный районный суд Кемерова запретил ролик местных блогеров Nemagia о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Решение суда датируется 28 апреля.

Как сказано в постановлении, в суд обратился прокурор, который защищает интересы «неопределенного круга лиц», по поводу видеоролика «Трагедия в Кемерово» на YouTube и записи одного из его авторов Михаила Печерского во «ВКонтакте».

Ролик запретили из-за того, что там якобы содержатся недостоверные сведения о количестве погибших. «Тем самым вводятся в заблуждение родственники погибших и пострадавших, что приводит к дестабилизации и возникновении намерений к совершению противоправных действий», - сказано в решении суда.

Прокурор просил запретить видео «в целях недопущения нравственной деформации несовершеннолетних».

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове случился 25 марта. В результате погибли 6 человек, в том числе 41 ребенок.

Расследуется уголовное дело, арестованы семь человек, в том числе командир пожарного звена Сергей Генин, обвиняемый в гибели 37 человек. Генин свою вину не признал. Причиной пожара МЧС назвало замыкание в проводке светильника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari