Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2470
Новости

"Анус себе заблокируй, Роскомнадзор". Хакеры взломали сайт Россотрудничества

Старая версия сайта Россотрудничества по адресу prev.rs.gov.ru взломана неизвестными лицами. Сейчас на ней размещен следующий баннер.

На сайте также размещено обращение на английском языке. В переводе оно звучит так: «Привет, Роскомнадзор. Твои недавние разрушительные действия в отношении российского сегмента интернета заставили нас поверить, что ты - не что иное, как кучка некомпетентных безмозглых червей. Ты не сможешь продолжать этот бессмысленный вандализм дальше. Расценивай это как наше последнее предупреждение. Твой Анонимус».

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

23 апреля в Петербурге к зданию Роскомнадзора активисты принесли табличку с надписью «анус себе заблокируй». Никто из них задержан не был.

Фото: Давид Френкель / "Медиазона"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari