Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 300
Новости

"Закон подлецов" распространят на иностранцев, вмешивающихся в российские выборы

Представители всех четырех думских фракций вносят в Госдуму поправки, предлагающие запретить на иностранным лицам, которые вмешиваются в российские выборы, усыновлять детей из РФ. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По его словам, в новом законопроекте есть перечень тех, в отношении кого может быть применен запрет. «Этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается выборы в РФ», - сообщил Исаев.

Он добавил, что проект закона будет касаться только иностранных лиц. «Для граждан России, которые незаконно ведут себя на выборах, есть отдельное законодательство», - пояснил он.

«Вы понимаете, что ситуация такова: когда какая-то непонятная компания, непонятно каким образом то ли связанная с Россией, то ли не связанная (это никто никогда не доказал) якобы вмешивается в выборы в США - против России как государства применяются санкции, а когда есть очевидный факт вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в России, то есть натаскивание вполне конкретных кандидатов, оказание информационной помощи и иные более жесткие формы вмешательства, то это как-то должно восприниматься как само собой разумеется? Это неправильно», - считает Исаев.

Также новый законопроект запрещает банкам проводить операции для иностранных и международных неправительственных организаций, которые вмешиваются в российские выборы. Если организация будет признана нежелательной, кредитные и некредитные финансовые организации обязаны отказать ей в проведении операции с денежными средствами и (или) иным имуществом.

28 декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал закон, который стал ответом на принятый в США «акт Магнитского». В частности, вводился запрет на передачу российских детей на усыновление гражданам США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari