Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 302
Новости

Adidas удалил из своего интернет-магазина платье с символикой СССР после критики

Компания Adidas удалила из своего интернет-магазина красное спортивное платье платье с гербом СССР и надписью «USSR», пишет The Calvert Journal. В Украине и в Литве этот товар вызвал критику на официальном уровне.

Отмечается, что платье исчезло только с американской версии сайта. На британском сайте Adidas платье и мужская футболка с надписью «USSR» остались.

Советская символика возмутила, в частности, МИД Литвы. «Все еще есть те, кто болен „ностальгией империализма“, однако как-то неожиданно, что среди них и известный концерн Adidas», — заявили в министерстве.

Эти вещи также возмутили Украинский институт национальной памяти. Организация написала письмо в компанию «Adidas-Украина», в котором предупредил, что обратится в правоохранительные органы, если вещи с советской символикой будут продаваться в стране.

В Литве символика СССР с 2008 года приравнена к нацистской и запрещена. В Украине также действует закон о запрете пропаганды советской символики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari