Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 81
Новости

Роскомнадзор объявил о разблокировке более 3,7 млн адресов Google

Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). Как пояснили в ведомстве, это было сделано «в рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram».

IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются, утверждают в Роскомнадзоре.

Ранее Роскомнадзор снял с блокировки три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, «чтобы избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам». Всего было разблокировано более 3,2 миллиона IP-адресов Amazon — почти 18%.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari