Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Никол Пашинян избран на пост премьер-министра Армении

Лидер оппозиционного движения «Елк» Никол Пашинян избран премьер-министром Армении на специальном заседании парламента страны.

За утверждение Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42.

Ранее правящая Республиканская партия Армении заявила, что обеспечит необходимое количество голосов для избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны, хотя по-прежнему против его кандидатуры. Об этом сообщил руководитель фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

«В нашей позиции нет изменения. Мы, как и прежде, против кандидатуры Пашиняна. Мы несем ответственность за будущее страны, внешний вектор, и поэтому мы в прошлый раз задали столько вопросов, чтобы понять, готов ли кандидат на этот пост взять на себя всю ответственность. Эта обеспокоенность осталась, и, дай Бог, чтобы мы ошибались», - заявил Багдасарян.

«Для урегулирования ситуации в стране мы приняли политическое решение, и в пользу Пашиняна от нашей фракции проголосуют 11 депутатов. Мы против, но проголосуем за», - добавил лидер фракции Республиканской партии.

Напомним, 1 мая депутаты Республиканской партии Армении уже проголосовали против кандидатуры Пашиняна на пост премьер-министра. Однако не прошло и дня, как депутаты передумали. По данным источников The Insider в армянском парламенте, дело было не только в массовых протестах, парализовавших государственные органы и инфраструктуру страны. Важнейшую роль в процессе, как утверждают источники, сыграл олигарх Гагик Царукян, сумевший за счет гарантий неприкосновенности и прямого подкупа изменить мнение криминальных авторитетов, реальных лидеров Республиканской партии Армении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari