Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 368
Новости

Поклонская пожаловалась в ЕСПЧ на украинское правосудие

Адвокаты депутата Госдумы Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова, обвиняемых Киевом в государственной измене, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на юриста Максима Могильницкого, представляющего их интересы.

Ранее генеральная прокуратура Украины завершила расследование дела против чиновников. Их подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации, направленных на захват государственной власти, и других особо тяжких преступлениях.

«Проблема в том, что, хотя мы и являемся их официальными адвокатами, вести дело мы полноценно не можем. Генеральная прокуратура Украины на протяжении девяти месяцев нарушает все мыслимые нормы и законы. Нас не допускали к делу, несмотря на все необходимые документы, которые есть у нас на руках», — заявил Могильницкий.

По его словам, речь идет о нарушении Украиной статьи 6 «право на справедливое судебное разбирательство» и 18 «пределы использования ограничений в отношении прав» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Насколько нам известно, органы следствия не потрудились собрать хоть сколько-нибудь весомые доказательства. Если обвинение выступит с тем, чем оно располагает сейчас, это будет не суд, а посмешище», — отметил Могильницкий. По его словам, собранные обвинением доказательства состоят из видео, скачанных с YouTube, газетных вырезок и интернет-статей.

«Также нам известно о показаниях нескольких свидетелей, которые также давно стали достоянием общественности», — подчеркнул адвокат.

По его словам, генпрокуратура проигнорировала желание крымских политиков дать показания удаленно. Адвокат считает, что крымских политиков попробуют обвинить заочно.

«Однако если суд сделает это на основании тех материалов, которыми оперирует следствие, приговор не признает ни одна международная инстанция», — уверен Могильницкий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari