Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Конгресс США опубликует объявления из Facebook в качестве доказательств вмешательства России в выборы

Комитет по разведке палаты представителей конгресса США планирует доказывать вмешательство России в американские президентские выборы, опубликовав около 3 тыс. рекламных объявлений из Facebook. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что «Facebook определил, что эти объявления были оплачены прокремлевской компанией Internet Research Agency». Объявления могуть быть опубликованы уже на этой неделе.

Публикация подборки объявлений должна будет продемонстрировать, на какие группы американского населения они были рассчитаны, сколько было за них заплачено, сколько пользователей Facebook их прочли, прокомментировали, поставили «лайки».

«Мы продолжаем обсуждать вопрос с Facebook и надеемся, что окончательно отредактированные объявления поступят в наше распоряжение в течение нескольких дней. Как только мы их получим, мы намерены поделиться ими с общественностью», - заявил демократа из комитета по разведке Адам Шифф

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп неоднократно отклонял все обвинения в адрес его предвыборного штаба относительно координации с представителями России в преддверии президентских выборов 2016 года.

В настоящее время под руководством спецпрокурора Мюллера проходит расследование, целью которого является установить, имело ли место предполагаемое российское вмешательство в выборы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari