Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1228
Новости

В выгрузке Роскомнадзора появилась надпись азбукой Морзе, которая расшифровывается как Digital Resistance

Неизвестный размещал и удалял тысячи IP-адресов в выгрузке Роскомнадзора. В результате на графике отслеживания блокировок появилась надпись Digital Resistance азбукой Морзе. Это обнаружил Roem.ru.

В выгрузку Роскомнадзора входит часть реестра запрещенных сайтов, которую направляют интернет-провайдерам для блокировки. В течение суток с 01:00 5 мая количество добавляемых и удаляемых IP-адресов менялось в диапазоне от 47 до 55 тысяч.

Доступ к реестру оказался возможен из-за того, что в выгрузке находится около 5000 доменных имен, которые доступны для свободной регистрации неопределенным кругом людей, которым принадлежат запрещенные сайты или домены. Их владельцы могут сопоставлять своим доменным системам произвольное число IP-адресов, и это будет отображаться на графике, так как они также попадут в реестр запрещенных сайтов.

Неизвестно, кто за этим стоит, но если каждый всплеск на графике сопоставить с точкой или тире, то получится надпись Digital Resistance (цифровое сопротивление) - лозунг, придуманный Павлом Дуровым для описания борьбы с блокировкой мессенджера Telegram.

Фото: usher2.club

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari