Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 11667
Новости

На YouTube обнаружили всплеск активности прокремлевских ботов. Они поддерживают Навального и зовут на акцию 5 мая

Сообщество «Наблюдатели» обратило внимание на однотипные комментарии под роликами на YouTube-каналах Алексея Навального, Ильи Варламова, Дмитрия Иванова (kamikadze_d) и Валентина Петухова (Wylsacom). Неизвестные оставили там десятки подозрительных призывов выйти на акцию Навального 5 мая.

Для поиска «кремлеботов» или «ольгинских троллей» участники сообщества используют расширение Metabot с открытым исходным кодом. С помощью него на YouTube находят комментарии, которые предположительно оставили с фейковых аккаунтов в целях пропаганды, а также дату их регистрации.

По данным «Наблюдателя», некоторые из тех, кто «поддержал» Навального, перед президентскими выборами писали хвалебные комментарии о Владимире Путине. Большинство подозрительных аккаунтов зарегистрировано 20-22 ноября 2017 года. Ботов с такой же датой регистрацией ранее задействовали в других кампаниях, и они имеют аналогичные никнеймы.

Издание TJ не обнаружило аномального количества подозрительных комментариев в поддержку Навального под его роликом «5 мая. Обсудим с точки зрения Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari