Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 24597
Новости

Полицейскую из Орла будут судить за ответ женщине "когда вас будут убивать, тогда и звоните" (женщину убили)

В Орле прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей старшей участковой УМВД по городу Орлу Натальи Башкатовой. Об этом The Insider сообщил адвокат Сергей Локтев, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы отца женщины, погибшей от рук своего сожителя, несмотря на неоднократные жалобы в полицию.

Уголовное дело на полицейскую заведено по статье «халатность». В ноябре 2016 года Башкатова выехала по на вызов к дому, где проживала Яна Савчук. Та пожаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей убийством.

По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков ранее судим и склонен к насилию. Она видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, что являлось административным правонарушением, проявлял агрессию к своей сожительнице, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в ее квартире.

На это участковый ответила «Ломайте, ломайте, идите», и добавила «Дайте нам уехать». Лишь после настоятельных требований Савчук она приняла заявление о преступлении по статье «угроза убийством». В заключение участковая заявила Савчук: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!». Через пять минут после отъезда участкового Бочков убил свою сожительницу.

В мае 2017 суд приговорил Бочкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тыс. руб. в качестве компенсации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari