Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 395
Новости

Один из основателей WhatsApp покидает компанию после конфликта из-за конфиденциальности сервиса

Один из основателей WhatsApp Ян Кум объявил, что покидает компанию. Причин он не назвал, однако отметил, что «взял немного времени, чтобы делать то, что нравится вне технологий, например, собирать редкие кондиционированные Porshe, работать над машинами и играть во фрисби».

«Мне пора двигаться дальше. Мне повезло работать с такой невероятно маленькой командой и видеть, как невероятное количество концентрации может создать приложение, которое используют множество людьми по всему миру», — заявил Кум.

По данным Washington Post говорили, что причиной ухода Кума стал конфликт с Facebook по поводу развития WhatsApp, который компания купила в 2014 году. Его не устроило, что Facebook пытался использовать личные данные пользователей приложения и ослабить шифрование.

Ян Кум неоднократно подчеркивал, что для для него важна конфиденциальность переписки пользователей. Он связывал это с тем, что рос в Советском Союзе в 1980-е годы, когда слежка была «нормой жизни».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari