Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 127
Новости

МЧС нашло нарушения пожарной безопасности в каждом втором российском ТЦ

МЧС России и прокуратура РФ проверили практически все торгово-развлекательные центры, кинотеатры и места массового отдыха детей в стране, в каждом втором из них были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Об этом сообщил министр Владимир Пучков.

Он добавил, что многие ТЦ были уже построены с явными нарушениями.

Министр заявил, что с 1 мая в торговых центрах начнутся учения, в ходе которых будут отработаны действия персонала, администрации объектов при возникновении пожаров, а также проверено наличие средств первичного пожаротушения, состояние эвакуационных выходов и т. д.

«Мы заинтересованы, чтобы был постоянный жесткий порядок», - отметил Пучков. Он призвал граждан размещать фотографии с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе подъездов жилых домов.

В Генпрокуратуре на прошлой неделе сообщили, что уже направили в суды более 120 заявлений о закрытии торгово-развлекательных центров в связи с нарушениями правил пожарной безопасности.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове случился 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Расследуется уголовное дело, арестованы семь человек, в том числе командир пожарного звена Сергей Генин, обвиняемый в гибели 37 человек. Генин свою вину не признал. Причиной пожара МЧС назвало замыкание в проводке светильника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari