Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 201
Новости

При взрывах в Кабуле погибли два журналиста Радио "Свобода" и фотограф AFP

Журналисты Radio Free Europe/Radio Liberty Мухаррам Дурани и Абдулла Хананзай, а также фотограф французского информационного агентства Agence France-Presse (AFP) Ша Мараи погибли в результате двух взрывов в столице Афганистана.

О гибели своих коллег сообщил иранский корреспондент RFE/RL Голназ Эсфандиари. По ее словам, еще один их сотрудник был ранен.

AFP, в свою очередь, сообщило о гибели своего фотографа Ша Мараи.

По данным AFP целью второй атаки были именно журналисты.

Телеканал CNN сообщил, что в результате взрывов погибли по меньшей мере 25 человек, в том числе пять корреспондентов. Associated Press сообщает о гибели восьми журналистов, в том числе корреспондента и оператора афганского телеканала 1TV Гази Расули и Новроза Али Раджаби.

Первый взрыв произошел примерно в 8 утра по местному времени в районе Шаш Дарак, где находится посольство США и афганские правительственные здания. Когда журналисты поспешили на место происшествия, террорист-смертник, замаскированный под оператора, совершил второй взрыв на месте первого.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Соответствующее заявление распространило подконтрольное боевикам агентство «Амак».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari