Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 97

КНДР перейдет на единое время с Южной Кореей. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на решение президиума Верховного народного собрания страны.

После аннексии Кореи в 1910 году японцы ввели там «токийское время». С тех пор полуостров находился в одном часовом поясе со всей Японией. В 2015 году КНДР решила «вернуть» себе время, которое было в Корее до прихода японцев, и перевела стрелки на полчаса назад.

Предложение о переводе стрелок часов в КНДР выдвинул лидер страны Ким Чен Ын на прошедшем на прошлой неделе саммите с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в пограничной деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне. На этой же встрече главы двух государств подписали декларацию по итогам третьего в истории межкорейского саммита и пообещали заключить мирный договор уже в 2018 году.

Ким Чен Ын заявил, что надеется на объединение в будущем его страны с Южной Кореей.

В свою очередь вооруженные силы Южной Кореи заявили, что 1 мая начнут убирать от демаркационной линии громкоговорители, из которых осуществлялось пропагандистское вещание на территорию КНДР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari