Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Times: российские боты пытались повлиять на выборы премьера Великобритании

Незадолго до выборов премьера Великобритании в 2017 году 6,5 тысяч российских аккаунтов в твиттере продвигали Лейбористскую партию и ее лидера Джереми Корбина. Об этом говорится в совместном расследовании The Times и Университета Суонси.

Times называет это «первым свидетельством российских попыток повлиять на итог выборов». Как выяснили авторы расследования, большинство из этих аккаутов были ботами и с них отправлялись сообщения, поддерживающие лейбористов и Корбина и порочащие его соперницу Терезу Мэй и партию консерваторов, от которой она выдвигалась в премьеры.

Боты маскировались под живых людей и использовали английские имена, однако названия аккаунтов в основном состояли из похожих 15-значных наборов цифр и букв.

Times указывает, что связанные с Россией аккаунты помогли Корбину «превратить взрыв на арене в Манчестере в пункт предвыборной кампании» — они поддерживали его твиты, в которых он критиковал Мэй за принятое на посту министра внутренних дел решение о сокращении числа полицейских в Британии.

Исследователи заявили, что обнаруженные 6,5 тысячи аккаунтов — это лишь «вершина айсберга», и администрации Twitter нужно расследовать реальное влияние российского вмешательства в британскую политику.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari