Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 267
Новости

Игорь Ротенберг снизил свою долю в Тульском патронном заводе более чем вдвое из-за санкций

Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга, снизил свою долю в уставном капитале АО «Тульский патронный завод» с 47,04 до 20,23% акций. 13,40% из них приобрело московское ООО «ДФА Капитал», такую же долю - ООО «ВК Холдингс».

Менеджер оборонного предприятия заявил «Ведомостям», что сделка по снижению доли Ротенберга связана с наложенными на него санкциями США. Решение бизнесмена выйти из уставного капитала компании позволит заводу экспортировать патроны в третьи страны.

Ротенберг стал владельцем 46,176% акций Тульского патронного завода в феврале 2017 года.

ТПЗ производит патроны Tulammo для пистолетов, карабинов, винтовок, автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Продукция завода поставляется в страны Евросоюза, США, Южную Америку, государства СНГ и т.д. Доля экспорта на предприятии превышает 50%.

За неделю до того, как Минфин США ввел в отношении него санкции, Игорь Ротенберг продал 33,3% девелоперской компании TPS Real Estat своей сестре Лилии Ротенберг. Он объяснил сделку тем, что недвижимость сейчас является для него непрофильной сферой.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников из «кремлевского доклада». Также Минфин США опубликовал список компаний, связанных с этими предпринимателями и чиновниками. Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari