Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 428
Новости

Путин поручил создать новый атлас мира с русскими географическими названиями

Президент Владимир Путин поручил создать атлас мира, не искажающий «историческую и географическую правду», сообщает ТАСС.

По словам Путина, проблема названий географических объектов нуждается в особом внимании. «Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки», - сказал Путин.

По его словам, это особенно заметно в Антарктиде, где топонимы, выбранные первооткрывателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгазеном, «почти вышли из оборота». «В 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды, а это было сделано именно русскими мореплавателями», - напомнил он.

«Примеры замещения названий - не только в далекой Антарктиде. Есть примеры здесь вот поближе. Не буду сейчас на этом останавливаться», - добавил Путин.

Путин подчеркнул, что Россия никому ничего не собирается навязывать. «Но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», - добавил президент.

«При самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский Атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», - заявил Путин.

Свое поручение он адресовал Росреестру, экспертам РГО и Минобороны. Последнему «следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari