Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 37608
Новости

Российских моряков не выпускают на берег в Находке. Администрация порта требует усыпить щенков на борту

Моряки рыбацкого судна «Механик Романча» пятые сутки не могут выйти на берег в Находке из-за требования администрации порта усыпить подобранных моряками щенков. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», судну не разрешают подойти к причалу.

 «Полгода назад, 9 ноября, мы шли на ремонт в Корею, в порт Пусан. Во время моей вахты я обнаружил за бортом собаку. Мы смогли ее вытащить, она, видимо, выпала с другого судна. Собака родила трех щенят, сама погибла. Щенят мы показали ветеринарам в Корее. Нам дали консультации, чем и как кормить новорожденных. Мы получили все необходимые медицинские документы, выкармливали малышей. Пять дней назад вернулись в Находку. Все это время портовые власти нас не ставят к причалу из-за животных», — рассказал матрос Виктор Кучеренок.

Кучеренок рассказал, что рыболовецкая компания, на которою он работает, терпит серьезные убытки. «Члены нашего экипажа не знают, что делать. Власти хотят отправить щенят в Корею на иностранном судне, там их усыпят. Мы спасали, а они готовы решить проблему таким жестоким способом», — сказал матрос.

Как утверждает «Комсомольская правда во Владивостоке», в порту Находки нет карантина для животных, а у собак нет необходимых для прохождения контроля документов. 

«Из всех документов, которые имелись у владельца собак, было только какое-то свидетельство о прививках. По закону, один человек может ввозить в Россию не более двух голов животных – при условии, что есть международный паспорт на них. Паспорта, само собой, у моряков нет. В этой ситуации собак нужно поместить в карантинную зону. Но такой зоны у нас в порту нет, — рассказал изданию представитель находкинской таможни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari