Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 169
Новости

Главой ЦРУ впервые стала женщина. Правозащитники обвиняют ее в причастности к пыткам в тюрьме

Заместитель главы Центрального разведывательного управления США Джина Хаспел стала исполняющей обязанности руководителя ведомства. Бывшего директора ЦРУ Майка Помпео назначили на пост госсекретаря США.

Хаспел заявила, что новый пост во главе ЦРУ для нее — честь и что она готова сотрудничать с президентом Дональдом Трампом и новым госсекретарем. «Во время переходного периода я попросила сотрудников ЦРУ по-прежнему концентрироваться на нашей жизненно важной миссии и делать все возможное для снабжения руководства страны разведданными, чтобы Америка была сильной и защищенной», — заявила она.

Ранее ЦРУ возглавляли только мужчины. Кандидатуру Хаспел предложил Трамп.

Правозащитники в США обвиняют Хаспел в участии в пытках. В сенате США пообещали внимательно изучить биографию Хаспел во время рассмотрения ее кандидатуры на посту главы ЦРУ. «Пытки заключенных в тюрьмах США в течение последнего десятилетия были одними из самых мрачных страниц в американской истории», — заявлял сенатор Джон Маккейн. Он призывал Хаспел раскрыть данные о своей роли в программе допросов ЦРУ, в ходе которых применялись пытки.

В прошлом году Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил немецкие власти выдать ордер на задержание Хаспел по делу Абу Зубайды, заключенного тайной тюрьмы ЦРУ в Таиланде. Он заявлял, что его в учреждении, работу которого контролировала Хаспел, пытали более 80 раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari