Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 464
Новости

В британский парламент внесли законопроект о раскрытии данных олигархов, хранящих активы в офшорах

Парламент Великобритании на следующей неделе рассмотрит законопроект, который обяжет Британские Виргинские острова, Кайманы и другие заморские территории королевства раскрыть владельцев активов, зарегистрированных в этих юрисдикциях. Об этом пишет The Times.

Авторы законопроекта считают, что низконалоговые юрисдикции позволяют отмывать деньги, что способствует коррупции, криминальной деятельности и притеснениям в таких странах, как Россия.

Консерватор Эндрю Митчел заявил, что законопроект готовы поддержать 19 его однопартийцев, он разработан с согласия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

«Госпожа Мэй сегодня ведет мир к тому, чтобы он противостоял попыткам России бросить вызов международным нормам. Но если она хочет выполнить свои обещания, она должна гарантировать, чтобы грязные деньги, за счет которых финансируются худшие преступления, не могли прятаться под британским флагом нигде в мире», - пояснил депутат.

Если закон будет принят, все заморские территории Великобритании будут обязаны провести реформу прозрачности до конца 2020 года.

Правительство Великобритании напрямую не принуждает избранные правительства территорий вводить свои законы. В отличии от Лондона, заморские территории не сделали общедоступной информацию о фактических владельцах зарегистрированных ими юридических лиц. Это информация доступна только по запросам налоговых и правоохранительных органов других стран.

В число заморских территорий Великобритании входят 14 юрисдикций, в том числе Британские Виргинские, Бермудские и Каймановы острова, Гибралтар, в число коронных территорий Великобритании - острова Джерси, Гернси, Мэн. Британские Виргинские острова входят в тройку наиболее популярных у российского бизнеса низконалоговых юрисдикций. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", только среди непосредственных владельцев российских юридических лиц 4600 - это компании, зарегистрированные на островах. По этому показателю они обгоняют только Кипр и Сейшельские острова. Множество владельцев российских компаний есть также на Багамских островах, в Гибралтаре.

Новый британский закон «О криминальных финансах» обязывает граждан объяснять происхождение своего имущества стоимостью более 50 тыс. фунтов стерлингов и дает право конфисковывать у них имущество неясного происхождения. В частности, закон распространяется на «политически значимые лица»  и на связанных с ними персон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari