Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 6543
Новости

17-летняя биатлонистка рассказала о домогательствах со стороны тренера

Российская биатлонистка Анна Моисеева заявила о домогательствах со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. Об этом 17-летняя спортсменка рассказала в интервью изданию «Советский спорт».

По ее словам, домогательства начались в сентябре прошлого года. «Сергей Сергеевич пригласил меня к себе в комнату. Перед этим у нас были соревнования, и я предположила, что мы будем разбирать гонку. Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: «Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?» Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: «Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя все будет – экипировка, результат", - приводит Моисеева слова Тутмина.

Девушка заявила Тутмину, что между ними ничего не может быть, и попросила другого тренера перевести ее в другую группу. Тутмин обещал от нее отстать, однако после этого заставлял приходить ее к себе в номер и гладил по ногам. Однажды он попытался ее поцеловать. После ее многочисленных отказов он начал чинить препятствия ее спортивной карьере: по словам девушки, ей доставались плохие патроны и лыжи, ее выкинули из команды, несмотря на отличные результаты. Один из разговоров с Тутминым девушка записала на телефон. После этого она рассказала об этом матери и личному тренеру.

Биатлонистка вместе с мамой написали служебную записку, а также обратились на горячую линию «Ребенок в опасности», через которую все обстоятельства дела были переданы в Следственный комитет. После этого Анну Моисееву вызвали на встречу с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым, которые пообещали ей уладить проблему и «оторвать этому тренеру голову».

Тутмин уволился из Центра спортивной подготовки по собственному желанию, однако продолжает работать тренером в других организациях. Кроме того, из Центра стали вынуждать увольняться тех тренеров, кто поддерживал Анну Моисееву.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari