Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 13058
Новости

Роскомнадзор опубликовал приказ о блокировках VPN. Его автор уволен из ведомства и находится под арестом за мошенничество

Роскомнадзор опубликовал проект нового приказа о блокировках VPN за авторством Бориса Едидина, который в прошлом году был уволен из ведомства и находится под арестом по обвинению в мошенничестве. Документ опубликован на государственном портале проектов нормативных актов.

Документ под названием «Об утверждении Порядка идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам» позволит блокировать VPN и анонимайзеры, а также легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram.

Согласно информации в опубликованном документе, проект приказа создан 6 марта 2018 года Борисом Едидиным, ранее возглавлявшим правовое управление Роскомнадзора. Однако с октября 2017 года он находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве из-за махинаций с зарплатами сотрудников. Это означает, что он не может работать и пользоваться интернетом. Кроме того, сам Едидин в суде заявлял, что уже уволен из Роскомнадзора.

Как заявил РБК адвокат Едидина Артур Большаков, произошедшее объясняется технической ошибкой.

«Борис Едидин находится под домашним арестом, ни с кем не общается и не работает на Роскомнадзор», — цитирует адвоката агентство.

Роскомнадзор также отрицает причастность Едидина к разработке документа.

«Бывший начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин не имеет никакого отношения к разработке приказа, размещенного на сайте regulation.gov.ru. Им был создан файл для написания данного приказа еще до ухода из Роскомнадзора в октябре 2017 года. И эта техническая информация осталась в свойствах файла», — сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

Напомним, по делу о мошенничестве вместе с Борисом Едидиным проходят пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский и глава аппарата службы Александр Весельчаков. Они также находятся под домашним арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari