Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 300
Новости

Посол Сирии в РФ рассказал, что С-300 уже месяц работают в республике. Лавров заявлял, что вопрос о поставке еще не решен

Системы С-300 начали работу в Сирии месяц назад. Об этом «Интерфаксу» заявил посол республики в РФ Рияд Хаддад.

При этом 23 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что вопрос о поставке в Сирию комплексов С-300 еще не решен.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника сообщила, что Россия в ближайшее время может бесплатно поставить в Сирию зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 «Фаворит». По словам собеседников издания, этот вопрос практически решен.

По ее данным, поставка «Фаворитов» призвана ускорить создание системы сирийской ПВО, способной прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от обстрелов.

Контракт на поставку Сирии четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2 был подписан еще в 2010 году, однако позднее он был аннулирован по просьбе Израиля, аванс в размере около $400 млн был возвращен заказчику. В этот раз С-300 планировалось передать Сирии в рамках оказания военно-технической помощи.

Арабские и израильские СМИ сообщали, что системы С-300 уже доставлены в Сирию. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявлял, что Израиль уничтожит системы С-300, если они будут использованы против израильских ВВС.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300ВМ («Антей-2500») предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех.

14 апреля Соединенные Штаты совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по объектам, связанным с химическим оружием в Сирии. Приказ нанести «точечные удары» по Сирии президент США Дональд Трамп отдал в ответ на химическую атаку, которая предположительно произошла в подконтрольном сирийской оппозиции городе Дума 7 апреля.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Сирию задекларировать оставшиеся у нее запасы химического оружия и вернуться к формату Женевских переговоров, чтобы избежать новых ракетных ударов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari