Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 356
Новости

Лидер армянской оппозиции объявил о продолжении протестов до внеочередных парламентских выборов

Депутат парламента Армении Никол Пашинян, возглавлявший протестующих против премьерства Сержа Саргсяна, призвал своих сторонников вновь собраться на митинг.

Протестующие уже начали перекрывать дороги в Ереване, передает «Интерфакс».

Накануне его встреча с врио премьер-министра Кареном Карапетяном была отменена. Как заявлял «Интерфаксу» пресс-секретарь оппозиционного движения «Мой шаг» Тигран Авинян., переговоры могут состояться лишь по вопросу мирной передачи власти народу и внеочередных парламентских выборов.

«Если Республиканская партия готова с нами обсудить нашу повестку, они знают мои контакты и могут встретиться со мной завтра, и мы доведем нашу революцию до конца. Но поскольку есть основания полагать, что этого не случится, призываю начать массовые акции гражданского неповиновения и собраться утром в 11:00 на Площади Республики», - заявил Пашинян.

«Еще одна неделя, и мы достигнем окончательной победы. В течение недели должны быть проведены новые выборы премьер-министра. В случае выдвижения кандидата от Республиканской партии сила нашего движения увеличится. На пост премьера должна быть выдвинута лишь кандидатура от бархатной революции», - отметил лидер оппозиции. По его словам, никто не собирается наблюдать, как в правящая партия после отставки премьера Сержа Саргсяна пытается сохранить свою власть.

Пашинян рассказал, что предлагал встретиться с врио премьера Карапетяном, спикером парламента Ара Баблояном, руководителем парламентской фракции Республиканской партии Ваграмом Багдасаряном при журналистах и по повестке оппозиционного движения, но не получил ответа.

«Хочу подчеркнуть, что, как и с Саргсяном, переговоры могут быть проведены по следующим пунктам - назначение премьером кандидата народа, формирование временного правительства, проведение внеочередных парламентских выборов. В Республиканской партии считают, что, используя отставку Саргсяна для сохранения своей власти, Республиканская партия сможет провести своего кандидата. Но вопрос не в личностях, а в системе. Мы не можем согласиться с тем, чтобы премьером был назначен кандидат от Республиканской партии. Не может больше существовать эта коррумпированная система», - заключил Пашинян.

«Бархатная революция» в Армении после 11 лет правления экс-президента Сержа Саргсяна закончилась победой протестующих. 23 апреля Саргсян, ранее назначенный главой правительства, подал в отставку. И.о. премьер-министра Армении стал первый вице-премьер Карен Карапетян. Массовые акции начались 12 апреля: жители Армении протестовали против фактически третьего срока Саргсяна. Ранее экс-президент публично обещал гражданам Армении, что в премьеры не пойдет.

Основатель информационно-аналитического портала «7or.am», политолог Андраник Теванян разъяснил The Insider, почему армянский народ не смог простить бывшему президенту обмана и чем армянская «бархатная революция» отличается от протестов в других странах бывшего СССР. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari