Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1127
Новости

Роскомнадзор пытается узаконить блокировку миллионов IP-адресов в борьбе против Telegram

Роскомнадзор опубликовал новую версию подзаконного акта, регулирующего борьбу с обходом блокировок, в том числе через VPN и анонимайзеры, сообщает «Коммерсант». В нем появилось новое основание для внесения сайта в черный список — решение суда по делу об административном правонарушении.

Опрошенные изданием эксперты считают, что это сделано для того, чтобы ввести в легальное поле действия Роскомнадзора по блокировке Telegram. «После серии блокировок подсетей многие отраслевые юристы обращали внимание на то, правовая база для таких действий Роскомнадзора отсутствует. Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и таким образом подвести правовую базу под свои действия», — сказала директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Ранее Роскомнадзор подтвердил блокировку части ip-адресов Google, потому что он «продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России».

Сервис downdetector, отслеживающий жалобы на сбои в работе сайтов, отметил, что количество сообщений о неполадках с Google резко выросло около 01:00 22 апреля по Москве — на пике их было 65.

О сбое в работе google.com из-за блокировки его IP-адресов Роскомнадзором сообщил также Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко», который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari