Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 270
Новости

В Армении проходят народные гуляния в честь отставки премьера - фото и видео

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку после многотысячных митингов оппозиции, которые проходят в Ереване с 13 апреля. После того, как Саргсян объявил свое решение, в столице начались народные гуляния. The Insider собрал фото и видео с места событий.

На городских улицах люди обнимаются и поздравляют друг друга.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=d5ICMxgKR7A[/embed]

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=jb-WP45L5m8[/embed]

Отовсюду слышны аплодисменты:

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=Utbyo0kKiCc[/embed]

Десятки тысяч людей собрались на площади Республики. Полиция Армении сообщила, что движение по городу перегружено, просит граждан проявлять взаимное уважение, выражает готовность содействовать мирным собраниям.

Фото: Алексей Коростелев / Дождь

По сообщению местных СМИ, праздничная атмосфера царит также в остальных городах Армении. Люди по катаются на автомобилях и сигналят, в магазинах массово скупают шампанское, на улицах - атмосфера праздника.

Серж Саргсян занимал пост президента Армении с апреля 2008 года по апрель 2018 года. Он провел конституционную реформу, расширившую полномочия премьер-министра и фактически оставившую за президентом лишь церемониальные функции. 17 апреля Саргсян был назначен парламентом на пост премьер-министра.

Фото "Радио Свобода"

После протестных митингов и неудавшихся переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном он сделал такое заявление: «Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра».

О том, как проходили митинги в Ереване, читайте в материале The Insider Протесты в Армении продолжаются 10 дней. Фото и видео.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari