Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 7323
Новости

Советник Путина по интернету Герман Клименко: "Да, у меня на столе - портрет Сталина. Относитесь к этому как хотите"

Интернет-пользователи обратили внимание, что у советника президента РФ по интернету Германа Клименко на столе стоит портрет Иосифа Сталина. По соцсетям быстро разошелся скриншот программы «Вести недели» телеканала «России 1», на котром Клименко стоит перед столом с портретом вождя. The Insider связался с Клименко и выяснил, зачем ему это нужно.

- У вас действительно на столе стоит портрет Сталина?

- Мне всегда любопытно смотреть на реакцию людей. Сталин на столе действительно стоит - это открытка, я ее решил оставить, потому что это такой манипулятивный инструмент. Сидишь смотришь, как люди реагируют на это.

- А как вы лично оцениваете роль Сталина?

- У меня спокойное отношение к истории. Я считаю, что в истории каждому есть место. Я не сторонник сноса памятников. Знать правду надо, но от этого ничего не меняется. Закапывание и прятанье приводит к тому, что мы очень мало знаем про свою историю. В день, когда мы перестанем сносить памятники, возможно, наступит гражданское примирение в обществе.

- Вы понимаете реакцию людей, которых этот портрет на вашем столе может задеть или оскорбить?

- Очень многое из того, что сейчас происходит, происходит не от того, что это задевает людей, а потому что есть тренд. У меня самого есть много разных семейных историй, очень разных, очень специфичных. Мне кажется, когда люди выходят на площадь и начинают заниматься идиотизмом, это все не очень красиво.

- Что вы имеете в виду?

- Давайте закроем эту тему. Я же объяснил, что портрет стоит, как хотите, так к этому и относитесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari