Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 910
Новости

Вексельберг оказался совладельцем фонда Сбербанка в США - The Bell

До введения новых санкций США бизнесмен Виктор Вексельберг стал инвестором американского венчурного фонда SBT Venture Capital II. Этот фонд был создан в Кремниевой Долине при участии Сбербанка и его руководителя Германа Грефа, пишет The Bell со ссылкой на источники.

Два топ-менеджера крупных венчурных фондов, работающих в США, рассказали изданию, что Вексельберг и основной владелец «Новатэка» Леонид Михельсон вложились в этот фонд по просьбе Грефа. По их словам, найти инвесторов для фонда объемом 75 миллионов долларов было непросто, 20% нужной суммы вложил сам Сбербанк.

Управляет компанией бывший IT-директор Сбербанка Виктор Орловский.

Как пишет The Bell, за несколько часов до объявления о новых санкциях один из фондов Вексельберга получил уведомление от банка, что его счет заморожен. Об этом рассказал изданию источник в окружении бизнесмена. По его словам, до 5 июня этот фонд должен избавиться от доли Вексельберга. Скорее всего, ее продадут с большим дисконтом, а вырученные деньги будут заморожены на специальном счете в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari