Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 636
Новости

Дуров попросил второй раз запустить бумажные самолетики в поддержку Telegram

Создатель Telegram Павел Дуров поблагодарил «жителей десятков городов России» за то, что 22 апреля они приняли участие в акции в «поддержку свободного интернета». Он предложил выкладывать видеоролики с запусканием бумажных самолетиков под хэштегом #sundaypaperplane во всех соцсетях.

«Следующий раз? Воскресенье, 29 апреля в 19:00 по местному времени», - написал он.

Дуров добавил, что борьба за Telegram направлена не только против Роскомнадзора и ФСБ, а за «цифровое будущее России».

«Как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон – взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу “ключей” снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом», - добавил он и попросил присылать инсайды о причинах, планах и методах блокировки на адрес [email protected].

В воскресенье пользователям Telegram предложили поучаствовать в акции с запусканием бумажных самолетиков. «7-й день российские власти блокируют Telegram. Если Вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера», — говорится в сообщении, разосланном им.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Поводом для блокировки стал отказ мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к Telegram в России. Из-за этого пострадали, в частности, сайты Amazon и Google.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari