Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 2892
Новости

Аман Тулеев объявил об уходе из политики: "Я устал от этой грязи, от этой лжи"

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавивший недавно областной парламент, планирует уйти из политики. Об этом он сообщил в интервью кузбасскому телеканалу ТВМ.

«Не мое это... Я же ведь практик, хозяйственник, реалист... А депутаты – особые люди», – заявил Тулеев про назначение председателем парламента. По его словам, он не будет переходить на работу в Совет Федерации, так как не хочет переезжать в Москву.

«Я устал от этой политики, от этой грязи, от этой лжи... Честно говоря, не хочу, и смысла нет в политике оставаться», – пояснил Тулеев.​

«Я очень благодарен нашим депутатам. Низкий поклон, областной совет. Но не мое это... Я же ведь практик, хозяйственник, реалист... А депутаты – особые люди. Нужно иметь терпение: бесконечные эти законы, пункт «А«, пункт «Зю«... И они доки, молодцы, потому что без законов нельзя жить. Но у тебя душа должна к этому лежать. А я промышленник, что с этим сделаешь. Я на железной дороге все время работал и губернатором», – объяснил Тулеев.

Тулеев подал прошение об отставке с поста губернатора после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, из-за которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. После этого он был избран новым главой Совета народных депутатов Кемеровской области. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов не поддержал эту идею.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari