Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.93
Поддержите нас English
  • 635
Новости

Госдума поставит перед новым премьером вопрос о полном импортозамещении лекарств

При формировании нового правительства депутаты Госдумы обязательно поставят перед новым премьером вопрос о необходимости полного импортозамещения лекарств на отечественном рынке. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, сегодня ситуацию в этой сфере нельзя считать удовлетворительной.

«Считаем, что Минздрав эту работу эффективно не выполнил, так как 68% рынка составляют импортные лекарственные средства», - заявил Володин.

Он сообщил, что работу Минздрава по этому вопросу эксперты раскритиковали во время обсуждения законопроекта о контрсанкциях в Госдуме.

Напомним, законопроект позволяет президенту и правительству использовать запреты и меры ограничительного характера, в том числе по поставкам лекарств из США.

Володин ранее сообщил, что из США в Россию поставляется 1019 лекарственных препаратов, 90 из них не имеют аналогов, и на эти 90 наименований ограничения вводиться не будут.

Врач-пульмонолог Василий Штабницкий разъяснил The Insider, что изменится после введения запрета и почему пациентам российских медицинских учреждений уже сейчас зачастую приходится лечиться малоэффективными аналогами отечественного производства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari