Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1326
Новости

В Италии задержаны 22 человека из близкого окружения "крестного отца" "Коза ностра"

Итальянские карабинеры и сотрудники полиции под руководством управления по борьбе с организованной преступностью провинции Палермо задержали десятки человек из ближнего окружения босса сицилийской мафии «Коза ностра» Маттео Мессины Денаро. Об этом пишет издание PartannaLive.

Операция под названием Anno Zero проводилась в сицилийской провинции Трапани, в городах Кастельветрано, Кампобелло-ди-Мадзара и Партанна. Всего было арестовано 22 человека.

Среди задержанных оказались два родственника Денаро: Гаспаре Комо и Розарио Аллегра, которые женаты на сестрах «крестного отца» - Джованне и Биче. Всем подозреваемым вменяют в вину участие в организованном преступном сообществе, вымогательство и хранение оружия.

55-летний Денаро по кличке Тощий находится в розыске с 1993 года по обвинению в причастности к серии убийств и другим преступлениям. Он считается возможным преемником «босса боссов», бывшего главы мафии «Коза Ностра» Сальваторе «Тото» Риины, скончавшегося в 2017 году в тюрьме, где отбывал 26 пожизненных сроков. Денаро не удается поймать в том числе и потому, что правоохранители даже не знают, как он выглядит. Денаро входит в список десяти наиболее опасных преступников мира, находящихся в розыске.

В марте 2018 года полиция арестовала влиятельного бизнесмена Вито Никастри. Он занимался установкой ветряных электростанций и сколотил крупное состояние благодаря связям с мафией. По версии следствия, Никастри оказывал активную финансовую поддержку Денаро.

В январе итальянские полицейские и карабинеры арестовали 40 участников одного из кланов, связанных с «Коза ностра». Мафиозная группа, известная как «Барселонская семья», действовала в районе города Мессина на восточной оконечности острова. Все арестованные обвиняются в традиционных для итальянской мафии правонарушениях: вымогательство, мошенничество, кражи, незаконное хранение оружия, угрозы и насилие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari