Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 3204

Венгерская прокуратура готовится взяться за расследование обвинений в адрес премьера Виктора Орбана, выдвинутых Дитмаром Клодо, бывшим поверенным криминального авторитета Семена Могилевича. Клодо рассказал, как криминальный авторитет финансировал Орбана и его партию и снимал передачу денег на видео, причем эти видеозаписи попали позднее российским силовикам, что могло стать причиной внезапного потепления отношений между Орбаном и Путиным. Расследование The Insider на эту тему привело к соответствующему парламентскому запросу и в конечном итоге иску о клевете. Теперь в деле придется разбираться суду и прокуратуре.

Напомним, в публикации The Insider речь шла о получении в 90-е Виктором Орбаном и министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером крупных сумм наличными от криминального авторитета Семена Могилевича, причем момент передачи денег посреднику – Дитмару Клодо — был записан на видео. После ареста Могилевича Виктор Орбан (на тот момент – ярый критик Кремля), внезапно посетил Россию, где встретился с Владимиром Путиным и радикально изменил свою риторику, став одним из самых заметных апологетов Путина в Европе. Могилевич же вскоре был отпущен на свободу. Исполнявший, по его собственным словам, роль посредника по передаче денег Дитмар Клодо в разговоре с The Insider  отметил, что видеопленки с компроматом на Орбана были переданы спецслужбам России в обмен на освобождение Могилевича.

Могилевич во время заседания Останкинского районного суда об избрании ему меры пресечения

Заявлениями Дитмара Клодо дело не ограничилось. Бывший премьер-министр социалистического правительства Венгрии Ференц Дьюрчань заявил на пресс-конференции в конце апреля 2017, что видел документы, доказывающие “финансирование партии Фидес Москвой” и призвал Виктора Орбана “в течение трех дней” подать на него в суд, если он не согласен с этим утверждением. В суд против Дьюрчаня Виктор Орбан не обращался. Тогда же, 24 апреля, прошли митинги протеста у посольства России и штаба партии Фидес под лозунгом “Остановим Москву”, которые собрали две тысячи человек.

Венгерская оппозиционная партия Lehet Más a Politika – LMP («Политика может быть другой») после публикации расследования The Insider направила официальный запрос министру внутренних дел Венгрии Шандору Пинтеру.

"Вопрос, брал ли я деньги от Могилевича или от любого лица, действующего от имени Могилевича, является оскорбительным сам по себе, — говорится в ответе Шандора Пинтера от 27 февраля, опубликованном на сайте парламента Венгрии. — Министерство внутренних дел работает под моим контролем, и в результате действий полиции в 1998 году Дитмар Клодо был взят под стражу и арестован. Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы".

Бывший поверенный Семена Могилевича Дитмар Клодо также заявил в письменном свидетельстве - аффидевите, адресованном немецкому журналисту Юргену Роту, что среди получавших взятки от Могилевича в 90-е был влиятельный венгерский журналист Юст Ласло. Ласло первым обратился в Центральный районный суд Будапешта против венгерского блога Átlátszó, также написавшего об этой истории. Юст смог связаться с Могилевичем и предъявил суду свидетельство самого Могилевича о том, что заявления Клодо не соответствуют действительности. Последовало также обращение в прокуратуру Венгрии, которая отказалась возбуждать уголовное дело о лжесвидетельстве. Прокуратура направила представление в суд, который в свою очередь, должен направить запрос Виктору Орбану и Шандору Пинтеру, готовы ли они обратиться с частными исками о защите чести и достоинства против Клодо. Но даже если они откажутся, прокуратура все же может взяться за расследование уголовного дела, сообщает издание «Индекс».

Процедура предъявления Дитмару Клодо обвинения в клевете сейчас находится на подготовительном этапе в Центральном районном суде Будапешта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari